築上町コミュニティバス
表示
築上町コミュニティバス(ちくじょうまちコミュニティバス)は、福岡県築上郡築上町にて運行しているコミュニティバスである。
概要[編集]
- 運賃は乗車1回100円均一で、小学生以下は無料。
- 日曜・祝祭日・12月31日 - 1月3日は運休。
- 運行は、椎田太陽交通に委託されている。[1]
- ジャンボタクシー用車両(乗車定員11人未満)のみを使用しており、コミュニティバスを名乗るものの実質的には乗合タクシーである。
沿革[編集]
- 2006年11月1日 - 築上町コミュニティバス運行開始。[1]
- 2007年11月5日 - 路線及び時刻改正。
- 上ノ河内線、椎田築城巡回線を統合し、国道10号線を新設。
- 真如寺線を役場 - 自愛の家間延長。八津田地区線は築城駅、自愛の家を経由するように変更、宇留津団地、宇留津東バス停新設。
- 築城巡回線は信用金庫前バス停新設、築城福祉センターバス停廃止。安武バス停を2回経由するよう変更。
路線[編集]
以下6路線がある(2007年11月5日改正当時の情報)。
国道10号線(1系)
- 築城駅 - 八津田 - 高塚 - 築上町役場 - 自愛の家 - 椎田駅 - 湊 - 福間公民館 - 横浜 - 奥村集会所
- 築城駅 - 今津 - 宇留津 - 築上町役場 - 自愛の家 - 椎田駅 - 湊 - 福間公民館 - 横浜 - 奥村集会所
岩丸線(2系)
- 椎田駅 - 築上町役場 - 自愛の家 - 葛城小学校 - 旧岩丸小学校 - 連川内
真如寺線(3系)
- 自愛の家 - 築上町役場 - 椎田駅 - 湊 - 小原公民館 - 真如寺公民館
極楽寺線(4系)
- 椎田駅 - 築上町役場 - 自愛の家 - 日奈古団地 - 極楽寺公民館
築城巡回線(5系)
- 築城駅 - 築城支所 - 上別府交差点 - メタセの杜 - 船迫 - 安武下方 - 安武 - 深野 - 木原観音 - 広末 - 安武 - 安武下方 - 比久尼原 - 築城支所 - 築城駅
- 左回り、右回り両方の便がある。
八津田地区線(6系)
- 築城駅 - 今津 - 宇留津 - 築上町役場 - 自愛の家 - 高塚 - 八津田 - 築城駅
- 左回り、右回り両方の便がある。
車両[編集]
- トヨタ・ハイエースを使用している。